咨询热线:

137-7669-5015

您所在的位置: 南京离婚诉讼律师 >成功案例

律师介绍

王勇律师 王勇律师江苏名俱扬律师事务所执行主任&律师南京大学毕业11年专业经验个人简介:毕业于南京大学,拥有深厚的法学功底和娴熟的办案经验,在办案过程中重事实、讲证据、熟知法条、深谙法理;拥有十几年婚姻家... 详细>>

联系我们

律师姓名:王勇律师

手机号码:13776695015

邮箱地址:13776695015@163.com

执业证号:13201200610493975

执业律所:江苏名俱扬律师事务所

联系地址:南京市鼓楼区江东北路88号清江苏宁广场2305、2306室

成功案例

婚外情离婚过错方赔偿案例

婚外情离婚过错方赔偿案例

案例介绍

顾某和付某是自由恋爱登记结婚,婚后育有一子。随后顾某、付某开始分居并持续至今。顾某称付某在此期间认识了其他女性,并已与其一起生活,付某认可曾有此事。顾某诉至法院要求与付某离婚;要求付某支付精神损害赔偿一万元。

法院判决

在这个案例中,法院支持了顾某的精神损害赔偿,判决付某给付顾某精神损害抚慰金五千元。

律师解析

因一方出轨而导致离婚的,出轨的一方属于过错方,无过错方是有权要求出轨方赔偿精神损失费。依据《婚姻法》的原则规定,一方有严重过错导致离婚的,无过错方可以要求过错方赔偿。其中包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。

婚姻法第四条规定夫妻的互相忠实义务。婚姻应以感情为基础,夫妻之间互相忠实,互相尊重,以维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。而且维护夫妻之间的相互忠诚,不仅是道德义务,更是法定义务。

但同时也要分清,现实生活中发生的“一夜情”等没有持续性行为的都不应属于同居范畴。这种出轨行为不是婚姻法第四十六条规定的无过错方要求损害赔偿的法定情形。但是,一夜情等出轨行为对婚姻关系造成严重的伤害,是对夫妻忠诚义务的彻底违背,无过错方虽不能获得损害赔偿,但是法院在财产分割、子女抚养方面照顾无过错方,可以给无过错方补偿。

所以,因一方出轨的婚外情而导致离婚的,无过错方可以要求赔偿精神损失。


免责声明:本网站部分内容转载于互联网公开信息,以传递更多信息和学习之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系管理员,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机号码:13776695015

联系地址:南京市鼓楼区江东北路88号清江苏宁广场2305、2306室

copyright © 2019 王勇律师,南京离婚诉讼律师,专注离婚诉讼案件,提供南京离婚诉讼在线咨询服务。